Компания Phottix отличается от многих китайских производителей своим правильным подходом к выпуску товаров для фотографов — начиная с функциональности и заканчивая требованием к качеству выпускаемых изделий. Держатели Phottix Varos BG/XS II или их софтбоксы зонтичного типа с гридами я считаю образцом того, как необходимо относиться к разработке и производству товаров. Это не просто «качественный Китай», но еще и вещи, сделанные для фотографов и протестированные фотографами. Ну а синхронизаторы Phottix Odin по своему функционалу, что говорится, впереди планеты всей, хотя и стоят немало. Но цена оправдана, по моему мнению.
Прошлой осенью Phottix анонсировали новую автоматическую TTL-фотовспышку для камер Canon под названием Mitros. По своему функционалу — это полный аналог оригинальной Canon Speedlight 580EX II. Мало того, в течение 2013 года была выпущена версия для системы Nikon, так что можно считать, что Phottix уже стал полноправным игроком на поле портативного импульсного света.
К сожалению, мы пока что не закупали Phottix Mitros и я не могу рассказать рассказать о личных впечатлениях про этот спидлайт. Но в ближайший месяц ситуация исправится и мы привезем в Украину тестовую партию этих фотовспышек. Сомнения пока что только в цене — насколько будет оправдана стоимость $299 по сравнению с теми же Yongnuo YN-568EX II? Есть ли реальные преимущества у Phottix перед Йонгами? Вот и посмотрим.
Но сейчас хочу рассказать о новинке, которая была анонсирована вчера — вспышке Phottix Mitros+.
Как видите, в названии добавился только один маленький «плюсик». Но, на самом деле, изменения огромные! Вот как расшифровывает этот «+» производитель:
+ Встроенный передатчик Phottix Odin
+ Встроенный приемник Phottix Odin
+ Встроенный приемник Phottix Strato
+ Функция памяти установок
В итоге получаем самую функционально навороченную вспышку от «стороннего производителя» на сегодняшний день..)) Даже в сравнении с топом Canon 600EX-RT есть определенные преимущества, не говоря уже про все другие бренды (Yongnuo, Nissin, Metz), которые пока что не могут предложить спидлайтов со встроенными радисинхронизаторами.
Вот краткое сравнение трех моделей — Phottix Mitros+, Canon 600EX-RT и Yongnuo YN-568EX II.
Характеристика | Phottix Mitros+ | Canon 600EX-RT | Yongnuo YN-568EX II |
Ведущее число GN (35мм, ISO 100, в метрах) | 38 | 39 | 38 |
Время перезарядки (полная мощност, офф-спецификация) | 2.5 сек с аккум. NiMh | 2.0 сек с аккум. NiMh | 2.5 сек с аккум. NiMh |
Поворот головы | от -180 до +180 градусов | от -180 до +180 градусов | от -180 до +180 градусов |
Подъем головы | от -7 до +90 градусов | от -7 до +90 градусов | от -7 до +90 градусов |
Зум рефлектора, мм | (14) 24-105 | (14) 20-200 | (18) 24-105 |
Материал ножки вспышки, тип | метал | метал | метал |
Система крепления в башмаки камер | фиксирующий зажим | фиксирующий зажим | резьбовое колесико |
Синхро-разъем | есть — PC-sync порт | есть — PC-sync порт | есть — «мини-джек» 2.5 мм |
Разъем для внешнего батарейного блога | есть | есть | нет |
Разъем micro-USB для обновления прошивки | есть | нет | нет |
Белый колпачек-рассеиватель в комплекте | есть | есть | нет |
Цветные фильтры в комплекте | нет | есть | нет |
Белая карточка-визитка | есть | есть | есть |
Широкоугольный диффузор | есть | есть | есть |
Поддержка E-TTL II Canon | есть | есть | есть |
Режим стробоскопа Multi | есть | есть | есть |
Коррекция мощности импульса в режиме TTL | да, +/- 3eV | да, +/- 3eV | да, +/- 5eV |
Мануальный режим управления мощность «М» | есть | есть | есть |
Мануальные установки мощности | 1/1 – 1/2 – 1/4 – 1/8 – 1/16 – 1/32 – 1/64 – 1/128 | 1/1 – 1/2 – 1/4 – 1/8 – 1/16 – 1/32 – 1/64 – 1/128 | 1/1 – 1/2 – 1/4 – 1/8 – 1/16 – 1/32 – 1/64 – 1/128 |
Высокоскоростная синхронизация HSS, вторая шторка | есть | есть | есть |
Встроенный радиопередатчик для синхронизации | есть — совместимость с Phottix Odin | есть — совместимость с Canon ST-E3 | нет |
Встроенный радиоприемник для синхронизации | есть — совместимость с Phottix Odin, Strato | есть — совместимость с Canon ST-E3 | нет |
Оптический режим дистанционного TTL управления Master — Ведущая вспышка | есть | есть | есть |
Оптический режим дистанционного Canon E-TTL Slave (Remote) — Ведомая вспышка | есть | есть | есть |
Оптический режим дистанционного Nikon i-TTL Slave (Remote) — Ведомая вспышка | нет | нет | есть |
Оптическая светоловушка | есть (информации о срабатывании по второму импульса пока нет) | нет | есть — по первому и второму импульсу |
Подсветка автофокуса | есть (тип пока не известен) | есть — интеллектуальная сетка | есть — лазерная сетка |
Цена по Украине | от $399 (прогноз) | от $520 | от $195 |
По своим основным характеристикам Phottix Mitros+ вполне может конкурировать с Canon 600EX-RT. А если учесть, что трансмиттер Canon ST-E3-RT стоит не меньше $450, а комплект Phottix Odin с передатчиком и приемником — $365, то система на основе Phottix становится очень интересной… Правда, цену Yongnuo перебить сложновато — если ко вспышке Yongnuo YN-568EX II докупить комплект синхронизаторов YN-622C, то весь комплект с радио- обойдется около $300… Но тут уже стоит вопрос надежности, удобства работы (не стоит забывать, что управление с YN-622C возможно только через меню камер, в то время как передатчики Canon ST-E3-RT и Phottis Odin имеют собственные ЖК-экраны). Что предпочесть из брендов — вопрос доверия и раскрутки. В Украине Yongnuo довольно популярный бренд в первую очередь из-за своей цены, а по западным ресурсам я вижу, что Phottix пользуется успехом за счет своей надежности, функциональности и гарантии (2 года от производителя).
Память установок
Тоже довольно интересный и полезный функционал — Phottix Mitros+ может запоминать три набора пользовательских настроек и дает быстрый доступ к ним. Т.е., вы можете делать быстрый переход между нужными Вам режимами и установками буквально в течение пары секунд. На репортажках это очень полезно.
Цена и доступность
Компания Phottix проводит очень разумную ценовую политику — по всему миру устанавливаются рекомендованные и минимальные розничные цены на свою продукцию. На первый взгляд, для потребителей это не очень хорошо — ведь кажется, что если продавцы будут бороться за покупателя ценой, то от этого потребитель только выиграет… Но тут встает вопрос поддержки и наличия товара в магазинах. В Украине с демпингом на продукцию Canon и Nikon ситуация довольно плачевная, поверьте — все меньше поставщиков, которые завозят вспышки, а уж про аксессуары вообще говорить не приходится… Yongnuo катится примерно в ту же яму — цены падают стремительно, что ведет к полному отсутствию технической поддержки на территории Украины. Экономически не выгодно… Но сейчас не про это!..))
В случае с Phottix Mitros+рекомендуемая розничная цена производителя — $449, а минимальная — $399. На эти цифры и стоит рассчитывать.
Выпуск Phottix Mitros+ для Canon начнется с середины октября 2013 года. Версию для Nikon обещают сделать до конца 2013 года. О других брендах пока никакой информации нет — впрочем, как всегда…
Думаю, мы будем завозить и Phottix Mitros, и Phottix Mitros+ в магазин Strobius уже начиная с октября месяца. Так что ждите анонсов и обзоров!..))

Maksim-777
21.02.2014 | 18:36
В Yongnuo YN-568EX II есть разъём для внешнего питания.
Stepan
28.09.2013 | 01:08
Ну, Phottix у нас пользуется неплохой репутацией. Надеюсь, эта вспышка будет вполне достойна ее цены.
Будете ли делать обзор? Если да — то когда?
Тимофей
20.09.2013 | 15:09
Соответственно, получается для этой вспышки не требуется покупать iTTL приемник Odin для того, чтобы ей управлять с командного модулся Odin ?
strobius
20.09.2013 | 15:11
Да, именно так.
Но я пока что не встречал в продаже отдельно передатчиков Odin. Хотя, с выходом Mitros+ в октябре логично, чтогбы Phottix начали продавать передатчики без комплекта с приемниками.