Цикл «Съемка со вспышкой – первые шаги»
Цикл статей и уроков рассчитан для тех, кто только начинает фотографировать с использованием портативных вспышек, или планирует сделать это в ближайшее время. Однако, будет приятно, если к нашей аудитории присоединятся и те, кто раньше не рассматривал вспышку, как творческий инструмент в фотографии. Особенность цикла в том, что все материалы подаются максимально просто. Мы демонстрируем и описываем приемы работы со светом, не вдаваясь в технические аспекты и сложности. Для тех, кто захочет углубиться в вопрос и узнать больше, будут предложены ссылки на соответствующие материалы. Итак, к работе!
Сегодня гости нашей фото студии — Лина и Андрей.
Фотограф и автор статьи — Карускевич Юрий.
Настройки камеры:
- выдержка – 1/160,
- диафрагма – 8,
- баланс белого – вспышка,
- фокусное расстояние – 135 мм.
Источники света:
- Вспышки Canon Speedlite 600EX-RT с управляющим блоком Yongnuo YN-E3-RT
(возможно использовать любые дистанционно синхронизируемые вспышки)
Модификаторы света:
- Сотовые насадки Micnova MQ-FW03 1/6″
- Софтбокс Phottix Easy Box 60×60 см с гридом и маской
- Ну и конечно стойки и держатели вспышек
Приступаем к съемке портретов:
1. Софтбокс с гридом и одна вспышка сзади
2. Один софтбокс с гридом
3. Софтбокс над головой, одна фоновая вспышка и два контровика
4. Тот же сетап что и № 3 только без фоновой вспышки
Теперь при желании Вам не сложно повторить…
Также рекомендуем прочитать статью о применении сотовых насадок
В том случае, если Вы еще не обзавелись необходимым количеством вспышек или модификаторов света приглашаем на съемку к нам!

проверка
07.04.2015 | 18:56
(:smile:)
Виталий Николаич
11.11.2014 | 12:49
Уважаемый Strobius, можно ли Phottix Easy Box 60×60 см с гридом и маской заменить Софтбоксом 80см зонтичного типа с гридами или 60 х 90 тоже с гридами
Strobius
11.11.2014 | 21:28
Можно — главное чтобы соты были. Маска тут, насколько я знаю, не применялась (это фото Юры, не мои). Но заменить можно без вопросов.
Сергей ПростоСергей
31.10.2014 | 21:32
Не понял одого момента. На кекоторых фото на фоне пятно. А на схеме нет вспышки. Или это так контровой свет воспринемается?
Strobius
01.11.2014 | 23:17
Пятно на фоне только в третьей схеме — и там есть вспышка, направленная назад. На остальных фон черный. Честно говоря, не понимаю, что Вы имеете в виду.
AndrewZ
31.10.2014 | 15:36
дякую за статтю,
я вже давно слідкую за Вашим ресурсом, переглядаю усі практикуми, огляди,
вивчаю різні світлові схеми… але все не знав з чого почати.
тепер спробую повторити описані сетапи, й принаймі буду знати якого візуального результату потрібно очікувати на виході.
буду чекати продовження…
P.S. можливо підкажете — чим в домашніх умовах замінити «Софтбокс Phottix Easy Box 60×60 см с гридом и маской» ?